Digital Artcore

Салют на день независимости РТ

Сегодня, вернее уже вчера, пробовал сфотографировать салют, правда неудачно. С утра засел за статьи по сьемке фейерверков, набрался информации по сьемке и в результате облажался.
Снимали мы вдвоем с Фархадом, причем я был уверен что салют будет над стадионом Фрунзе, он наоборот говорил что на площади Сомони. Исходя из своих сображений я предложил вести сьемку либо от нового амфитеатра, либо из Лучоба. Но Фархад позвонил кому-то, кто имел отношение к проведению праздников и нас стопроцентно заверили, что салют будет над площадью Сомони. Мы стали думать как отснять на площади, в итоге решили что спокойно можно снять только с крыши, и мы полезли на мою. Обзор действительно оказался отменный, установили штативы, курим, ждем. Нам сказали, что салют начнется в 21:00. Времени еще вагон, и вдруг над стадионом бабахнуло разок. Фигня подумал я, это часть шоу программы. Стадион тоже было видно, но на крыше в том направлении стояло куча антенн, проводов, плюс недостроенное здание. Вобщем вроде видно, но много помех всяких.
Вобщем где-то без пятнадцати девять над стадионом начало бабахаьб конкретно. Стало ясно — нас жестоко обманули. Бысто перестроили камеры и попытались что-то снять. Получилось фигово, по крайней мере у меня. У меня все было расчитано именно на площадь Сомони. В полном расстройстве пощелкал, а от одной мысли как это все смотрелось из Лучоба мне становилось плохо. Короче говоря, облажались по полной программе.
Теперь по технической стороне. У меня был накручен Sigma 24-70/2.8 EX DG, снимал на мануале, диафрагма сначала была 8 (вообще хреново), потом 16, ISO 100. Странно, на русских форумах рекомендовали именно f8, и выдержку в районе 3-4 секунд. Лучше всего у меня получилось при f16 и выдержке где-то около 2 секунд (кстати 30-ка в режиме bulb пишет реальную выдержку в exif!). Вот такой вот первый неудачный опыт сьемки салюта. 🙁

А салют был просто обалденный…

1 Comment:
Новогодний фейерверк в Душанбе | Digital Artcore says:

[…] рядом с площадью. Решил снимать с Амфитеатра. После предыдущего печального опыта, выбрал место где мне было видно идеально две точки и […]

Top! © Digital Artcore. All rights reserved.
Social Links:
FACEBOOK
TWITTER
[extraWatchAgent]